Pós-Graduação em Advocacia Contemporânea: Inovação e prática - UnC/ESA
INSCREVA-SE JÁ!

A Pós-Graduação em Advocacia Contemporânea: Inovação e Práticas, ocorre em parceria entre a Universidade do Contestado e a ESA - Escola Superior de Advocacia de Santa Catarina. O curso tem por objetivo possibilitar o aperfeiçoamento e a interação presencial entre profissionais do Direito, sob um formato inovador que irá focar num ensino mais pragmático de modo a trazer ao debate a teoria jurídica num viés mais adaptado ao dia a dia do profissional, buscando focar no conhecimento prático com vistas a atualizar o advogado para o exercício da profissão.

METODOLOGIA

O curso será ofertado com 60% das disciplinas de forma presencial e 40% a distância, com aulas remotas ao vivo. Aulas acontecem nas sextas-feiras (19h30 às 22h30) e aos sábados (08h às 14h), em finais de semana alternados ou consecutivos (preferencialmente a cada 15 dias), no campus da UnC de escolha do aluno: Canoinhas, Concórdia, Curitibanos e Rio Negrinho. As avaliações serão executadas no decorrer de cada disciplina. Este curso não exige Trabalho de Conclusão. Início das aula programado para 22/10/2021.

GRADE CURRICULAR

As disciplinas estão divididas em seis módulos, sendo Gestão e Novas Tecnologias na Advocacia; Advocacia Cível; Advocacia em Família e Sucessões; Advocacia Criminal; Advocacia Previdenciária e Advocacia Trabalhista. Cada início de módulo será realizado uma aula inaugural, abrindo o tema geral do módulo com grandes nomes da área do Direito nacional, conheça mais sobre cada módulo e seus temas abaixo:

 

MÓDULO I - GESTÃO E NOVAS TECNOLOGIAS NA ADVOCACIA

  • Gestão de carreira e de escritório de advocacia;
  • Marketing para advocacia;
  • Novas tecnologias e a advocacia.

MÓDULO II - ADVOCACIA CÍVEL

  • Justiça multiportas: mediação, conciliação e arbitragem;
  • Elaboração de petição inicial e de defesas do réu;
  • Estratégias para instrução processual: distribuição do ônus da prova, saneamento e atuação em audiências;
  • Tutela provisória;
  • Estratégias processuais para execução e cumprimento de sentença;
  • Recursos Cíveis 1: atuação nos Tribunais;
  • Recursos cíveis 2: atuação nos Tribunais Superiores e sistema de precedentes;
  • Estratégias processuais de atuação nos Juizados Especiais Cíveis;
  • Aspectos práticos dos negócios jurídicos;
  • Atuação estratégica em contratos cíveis;
  • Questões polêmicas da responsabilidade civil;
  • Aspectos práticos das obrigações cíveis.

MÓDULO III - ADVOCACIA EM FAMÍLIA E SUCESSÕES

  • A parentalidade biológica e socioafetiva: efeitos no direito de família e sucessões;
  • Ações de alimentos e execução de alimentos: aspectos práticos;
  • O fim da conjugalidade, divórcio e dissolução da união estável: aspectos pessoais;
  • O fim da conjugalidade, divórcio e dissolução da união estável: aspectos patrimoniais;
  • Inventário e partilha judiciais e extrajudiciais;
  • Planejamento sucessório estratégico.

MÓDULO IV - ADVOCACIA CRIMINAL

  • Dogmática penal e a advocacia criminal;
  • Elementos de barganha negocial para a prática da advocacia criminal;
  • Aspectos polêmicos da investigação defensiva e o Provimento n. 188/2018 do CFOAB;
  • Prisões cautelares no processo penal;
  • Atuação no tribunal do júri e crimes contra a vida;
  • Estratégicas de atuação nos recursos do processo penal.

MÓDULO V - ADVOCACIA PREVIDENCIÁRIA

  • Benefícios previdenciários pós-reforma 1;
  • Benefícios previdenciários pós-reforma 2;
  • Estratégias para elaboração de petição inicial previdenciária;
  • Atuação em Direito previdenciário nos Tribunais;
  • Aspectos práticos dos cálculos previdenciários;
  • Planejamento previdenciário estratégico.

MÓDULO VI - ADVOCACIA TRABALHISTA

  • Aspectos destacados do direito material trabalhista;
  • Atuação estratégica para advocacia trabalhista em primeiro grau;
  • Atuação estratégica para advocacia trabalhista em grau recursal.

INSCRIÇÃO E MATRÍCULA

Serão ofertadas 40 vagas por campus, fechadas por ordem de inscrição diretamente no link CLICANDO AQUI. INSCRIÇÕES ATÉ 01/10/2021.

A matrícula será efetivada mediante o pagamento da 1ª parcela do curso (gerado no momento da inscrição com prazo de pagamento de 3 dias a partir da inscrição) e do envio dos documentos obrigatórios e do contrato de prestação de serviços assinado para a Secretaria Acadêmica do campus de matrícula.

INVESTIMENTO

Aluno externo: 24 x R$ 389,00

Egresso UnC: 24 x R$ 350,10

Associado OAB: 24 x R$ 244,33

Associado OAB e Egresso UnC: 24 x R$ 219,90

*A categoria de investimento, a qual deverá ser escolhida no momento da inscrição/matrícula, deverá ser comprovada pela documentação, não podendo ser alterada ao longo do curso.

DOCUMENTOS OBRIGATÓRIOS

Diploma de Ensino Superior*;

Certidão de Nascimento ou Casamento;

Cédula de Identidade Civil e/ou CNH;

Carteira da OAB (em caso de cadastro nesta categoria);

Certificado/Diploma de Graduação/Pós-Graduação da UnC (em caso de cadastro como Egresso UnC).

*O Diploma do Ensino Superior estrangeiro deve ser traduzido e revalidado.

MAIS INFORMAÇÕES CONTATEpos.esa@unc.br

PROFESSORES CONVIDADOS*

Alexander Santana João Ricardo Brandão Aguirre
Alexandre Cesar Toninelo Jonas Ramos
Alexandre Ramos  
Ana Claudia Flenik Jorge Mazera
Ana Paula Fernandes José Antonio Savaris
André Schmidt Jannis Kisley Luiz Domingos
Araken de Assis Leandro Gornicki Nunes
Bruno Macedo Luciana Carvalho
Caio César Auada Luciana Faísca Nahas
Carlos Humberto Naves Junior Luís Fabiano Giannini
Carlos Rodolpho Glavam Pinto da Luz Luísa Walter da Rosa
Daniel Assumpção Neves  
Doris Ghilardi Luiz Gustavo Lovato
Edgar José Galilheti Luiz Gustavo Marinoni
Eduardo de Mello e Souza  
Elizângela Abigail Sócio Ribeiro Marcelo Cesar Bauer Pertille
Ernani Bortolini Marcio Sachet
Fábio dos Passos Marco Antônio Villatore
Fabio Luiz Colzani Mariana Nunes
Fabricio Mendes de Oliveira  Mario Delgado
Felipe Schena Lanhi  Melissa Folmann
Felipe Schena Lanhi Morgana Henicka Galio
  Mozart Borba
Fellipe de Souza Farinelli Medeiros Patrícia Fontanella
Filipe Gressler Chaves Queila Martins
Frederico Slomp Neto Rafael Maia
Geovana da Conceição Ricardo Lucas Calderón
Gisele Lemos Kravchychyn Rodrigo Mioto dos Santos
Giselle Witte Rodrigo Steinmann Bayer
Guilherme Brenner Lucchesi Rodrigo Vaz Silva
Guilherme Silva Araújo Sabrina Fávero
Gustavo Villar Mello Guimarães Sandro Lunard Nicoladeli
Helena Nastassya Paschoal Pitsica Thiago Martinelli
Hélio Gustavo Alves  
Jacinto Coutinho  
Jandir Ademar Schmidt Vânessa Maria Sens Reckelberg
Jean Carlos Machado Vanusa Varela Pinto
Jeison Francisco de Medeiros Vívian De Gann dos Santos
Jilia Diane Martins Viviane Candeia Paz
Joanna de Angelis Galdino William Shinzato
   

 

*Os professores listados ministrarão aula em algum dos campi, conforme agenda.