PERSPECTIVAS DO MANEJO DA ARAUCÁRIA

 

PROGRAMAÇÃO:

 

Data/horário

Título da Palestra

Nome Palestrante e Instituição

1º DIA - 12/11/18

19h - 19h30

Abertura do evento e composição da mesa com autoridades.

Luiz Alberto Brandes (Diretor de Campus da UnC)

Kauana Dickow (Coordenadora do Curso de Eng. Florestal da UnC)

Autoridades (Prefeito de Canoinhas, representantes do CEEF/CREA, ACEF e WestRock)

19h30 - 20h00

Histórico de Criação do Curso de Engenharia Florestal da UnC.

Gaston Mário Cazamajou Bojarski

20h00 - 20h20

Coffee break

20h20 - 21h20

Depoimentos de egressos do curso de Eng. Florestal da UnC

21h20 - 22h00

Homenagem aos egressos do curso de 1993 a 2018

Kauana Dickow (UnC)

Luiz Claudio Fossati (UnC)

2º DIA - 13/11/18

8h00 - 8h50

Palestra 1: Araucária: particularidades e métodos de propagação.

Flávio Zanette (UFPR)

8h50 - 9h40

Palestra 2: Competição e crescimento de árvores de Araucária.

César Augusto Guimarães Finger (UFSM)

9h40 - 10h00

Coffee break

10h00 - 10h50

Palestra 3: Relações morfométricas e dendrocronologia como ferramenta para o manejo e a conservação da Araucária no Sul do Brasil.

André Felipe Hess (UDESC)

10h50 - 11h40

Palestra 4: Possibilidades de manejo sustentável em florestas de Araucária por meio de produtos florestais não madeireiros.

Lauro William Petrentchuk (IFSC)

12h00 - 13h30

Intervalo para almoço

13h30 - 14h20

Palestra 5: Manejo, conservação e restauração de florestas com Araucária.

Carlos Roberto Sanquetta (UFPR)

14h20 - 15h10

Palestra 6: Alternativas jurídicas aplicáveis na exploração da Araucária.

João Pimenta (IMA)

15h10 - 15h30

Coffee break

15h30 - 16h30

Palestra 7: Manejo de povoamentos com Araucária plantada, localizados em área de reserva legal.

Rafael Cubas (Asseflór e UnC)

Jacson R. Guimarães (WestRock)

Givago A. R. Costenaro (WestRock)

16h30 - 17h30

Painel

Todos os palestrantes

17h30 - 18h00

Deliberações Finais e Encerramento

19h00 - 22h00

Jantar por adesão na Associação dos Professores Funcionários da Fundação Universidade do Contestado UnC (AFFUnC)

3º DIA - 14/11/18

8h00 - 12h00

Ida a campo nas áreas de manejo de Araucária plantada da empresa WestRock.

19h10 - 19h50

Palestra 1: a defnir

Heuzer Saraiva Guimarães (Diretor de Negócios Florestais da WestRock)

19h50 - 20h30

Palestra 2: a definir

FComp (Compensados Fuck)

20h30 - 20h50

Coffee break

20h50 - 22h00

Palestra 1: Atribuições do Engenheiro Florestal

O que é a MUTUA?

Jeferson Endler de Souza (CREA/SC)

Jackson Luiz Jarzynski (CREA/SC)

Gilson Gallotti (MUTUA/CREA)

22h00

Sorteio de brindes e encerramento do evento

Kauana Dickow


Local: Auditório da UnC Canoinhas Marcílio Dias

Data: 12/11/2018 Horário: 19:00 até 14/11/2018 Horário: 22:00

Período de Inscrição: 11/10/2018 Horário: 08:00 até 12/11/2018 Horário: 14:15

Valor do Investimento:Gratuito

Mais Informações: florestal.cni@unc.br

Inscrições Encerradas