10 nov

Na tarde do dia 08 de novembro, a equipe de Handebol feminino da Associação Atlética Universitária (AAU) da UnC Concórdia mostrou sua força novamente conquistando a 57ª Edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina em jogo disputado contra a Equipe de Blumenau, pelo placar de 22 x 16 na cidade de Lages-SC. Para chegar à final a equipe derrotou as representantes dos seguintes municípios: Tubarão (placar 47×8), Seara(placar 43×7) e Chapecó (placar 34×12).

Desde sua criação em 2005 a equipe de handebol feminino da AAU através da modalidade de handebol feminino, representando o município de Concórdia, disputou 10 finais dos Jogos Abertos de Santa Catarina em 11 participações, tendo conquistado em 2017 o sétimo título, sempre sob o comando do Prof. Alexandre Schneider.

O projeto da AAU foi criado na UnC, por professores e funcionários e com apoio da Direção de Campus da época.

Segundo o técnico Alexandre Schneider, a AAU tinha como meta a participação de três eventos: os Jogos Universitários Brasileiros, a Liga Nacional e os Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC). Com um grupo reduzido de atletas, mas com muito comprometimento e dedicação da equipe os resultados até o momento foram os melhores possíveis, com 100% de aproveitamento uma vez que conquistou os JUBs e os JASC. Schneider destaca a importância da parceria com a Universidade que desde o início acompanha este trabalho e proporciona além das bolsas de estudos das atletas, toda a estrutura para os treinamentos e jogos. Além da importante parceria com a Universidade do Contestado, a AAU conta com a parceria da Fundação Municipal de Esportes de Concórdia, Águia Seguros, Caitá Supermercados, COT, Iveco Caminhões.

Equipe hepta campeã dos JASC 2017

  1. LUCIANE VERONA
  2. AGDA RAFAELA GONÇALVES PEREIRA
  3. AMANDA PALUDO
  4. ANA MARIA DE ALMEIDA
  5. CARINA ANDREIA MARIANI
  6. CAROLINA FERREIRA DE OLIVEIRA
  7. DAISE DE OLIVEIRA SOUZA
  8. GREICE STEFANY BOSCIA ALVES
  9. ISAURA FERNANDA DE ALMEIDA MENIN
  10. JERUSA FERREIRA DIAS
  11. MAYSA DIAS DE ALMEIDA PISCHKE
  12. MYLLENA BARBOSA PEIXOTO MIOTO
  13. SABRINA MARIA CONCEPCION FIORE CANATA MORINIGO
  14. SUZANA GUGEL
  15. TAUANI MARTINS SCHNEIDER

 

Técnico Alexandre Trevisan Schneider

Auxiliar Técnico: Jorge Takeo Tokusomi

Fisioterapeuta: Alessandro Vernize

Dirigente: Marcos Antônio Terras